Капитал
МЫ 16 ЛЕТ ПОМОГАЕМ
ВАШЕМУ БИЗНЕСУ
+7 (342) 294-30-00
+7 (342) 212-42-58

Какой налог на пельмени?

К нам поступил вопрос:

Подскажите, пожалуйста, реализация пельменей собственного производства облагается 10 % или 20%.

Отвечаем:

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:

Согласно пп.1 п.2 ст.164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость отдельных видов продовольственных товаров, производится по ставке данного налога в размере 10 процентов.

Перечень товаров, в отношении которых применяется пониженная ставка налога, установлен вышеуказанным пп.1 п.2 ст.164 НК РФ.

Перечень кодов видов продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10% при их реализации утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908.

Ранее, по мнению контролирующих ведомств, при реализации пельменей, НДС нужно было платить по ставке 18 процентов (см., например, письма Минфина России от 10 сентября 2010 г. № 03-07-14/63, УФНС России по г. Москве от 16 марта 2005 г. № 19-11/16469). Такая позиция основывалась на том, что НДС по ставке 10 процентов начисляется лишь при реализации продовольственных товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Поскольку пельмени не поименованы в Перечне продовольственных товаров, 10-процентная ставка НДС при их реализации не применяется.

В настоящее время отсутствуют официальные разъяснения по вопросу правомерности применения льготной ставки НДС при реализации пельменей. Судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков.

В частности, ФАС Западно-Сибирского округа установил, что пельмени имеют код ОКП 92 1421. Этот код относится к подгруппе "Полуфабрикаты мясные замороженные" с кодом ОКП 92 1420. Следовательно, по мнению суда, продавцы пельменей обоснованно применяют при реализации спорного продукта пониженную ставку НДС (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2012 N А52-920/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2009 N Ф04-4253/2009(10642-А02-6) и от 08.04.2009 N Ф04-2126/2009(4288-А45-34)).

Также Арбитражная практика свидетельствует о том, что в ряде случаев налоговые инспекции не оспаривают применение 10-процентной ставки НДС при реализации мучных изделий с мясной начинкой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 ноября 2007 г. № А44-8/2007). Однако при продаже пельменей с другой начинкой они настаивают на уплате НДС по ставке 18 процентов.

Таким образом, исходя из вышеизложенного считаем, что пельмени с мясной начинкой можно отнести к группе продовольственных товаров «Мясо и мясопродукты» подгруппе «Полуфабрикаты мясные в тесте замороженные» (код 10.13.14.718), соответственно при реализации пельменей с мясной начинкой можно применить ставку НДС 10%. В отношении пельменей с другой начинкой правомерность применение ставки НДС 10% при их реализации, скорее всего, придется отстаивать в суде.

ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ОДНУ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! НАПИШИТЕ НАМ

Пельмени

МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ВАШИ ДЕНЬГИ
ОСТАВАЛИСЬ ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ
КОНТАКТЫ

г. Пермь, ул. Сибирская д. 32
audit@capital-cg.ru

+7 (342) 294-30-00
+7 (342) 212-42-58

Copyright «Консалтинговая группа «Капитал», 2008-2019 г.