Капитал
МЫ 16 ЛЕТ ПОМОГАЕМ
ВАШЕМУ БИЗНЕСУ
+7 (342) 294-30-00
+7 (342) 212-42-58

Учет имущества, полученного по договору дарения

К нам поступил вопрос:

Физическое лицо (даритель) по договору дарения недвижимого имущества безвозмездно передало в собственность другому физическому лицу (одаряемому) недвижимое имущество. В какой момент даритель отражает в бухгалтерском учете выбытие основного средства:

  1. в момент его передачи одаряемому (на дату составления акта приема-передачи), либо
  2. в момент госрегистрации перехода права собственности на объект к новому собственнику.
  1. Договор дарения между физ.лицами
  2. Данное физ.лицо (даритель) зарегистрировано в качестве ИП
  3. Бух.учет ведет как ИП (система налогообложения УСН), основные средства учитываются на балансе

Физик подарил физику. С баланса в какой момент отразим выбытие?

Отвечаем:

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, договор дарения является основанием для перехода права собственности на подарок, являющийся предметом сделки. Законодательство устанавливает общее правило, согласно которому передача подарка одаряемому сопровождается переходом прав на него.

В большинстве случаев переход такого права автоматически сопровождает вручение подарка одаряемому, за исключением сделок, требующих государственной регистрации. Так, согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности по договору, требующему последующей государственной регистрации прав, перейдет к одаряемому с момента совершения такой регистрации.

Однако, для списания объектов «с баланса» необходимо руководствоваться правилами бухгалтерского и налогового законодательства.

Предприниматели вправе не вести бухучет, если они ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Предприниматели, применяющие УСН, в соответствии с нормами Налогового кодекса обязаны вести учет своих доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов. Таким образом, предприниматель, применяющий УСН может не вести бухгалтерский учет.

В соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества. Статья 346.17 НК РФ определяет только момент признания доходов для целей применения УСН, но не момент списания основных средств с учета налогоплательщика.

По общим правилам в соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Списание объекта основных средств с бухгалтерского учета осуществляется при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве такого объекта.

При передаче объекта недвижимости, права собственности, на который подлежат государственной регистрации, должен быть списаны с бухгалтерского учета в момент фактического выбытия, независимо от факта государственной регистрации прав собственности.

По мнению специалистов Минфина России, индивидуальные предприниматели должны вести учет основных средств в целях подтверждения права на применение упрощенной системы налогообложения по правилам бухгалтерского учета. Для этого предпринимателям необходимо ознакомиться с Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", которым утверждено ПБУ 6/01.

Из сказанного выше следует, что физические лица – индивидуальные предприниматели имеют право не вести бухгалтерский учет. Однако, если принято решение о ведении бухгалтерского учета, то вести его следует по правилам бухгалтерского учета.

Таким образом, исходя из вышеизложенного считаем, что ИП следует списать объект недвижимого имущества в момент передачи объект новому собственнику по акту приема-передачи.

ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ОДНУ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! НАПИШИТЕ НАМ

Учет

МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ВАШИ ДЕНЬГИ
ОСТАВАЛИСЬ ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ
КОНТАКТЫ

г. Пермь, ул. Сибирская д. 32
audit@capital-cg.ru

+7 (342) 294-30-00
+7 (342) 212-42-58

Copyright «Консалтинговая группа «Капитал», 2008-2019 г.