Капитал
МЫ 16 ЛЕТ ПОМОГАЕМ
ВАШЕМУ БИЗНЕСУ
+7 (342) 294-30-00
+7 (342) 212-42-58

Может ли нам Физическое лицо оказывать услуги, как самозанятый?

К нам поступил вопрос:

Добрый день, скажите, пожалуйста, вот по какой ситуации: (касаемо нового закона о самозанятых), наша компания находится в Перми, а физ. лицо, которое нам оказывает услуги, в Москве, (услуга - обучение английскому языку по скайпу) - попадает ли такая ситуация под закон о самозанятых? Может ли нам ФЛ оказывать теперь услуги, как самозанятый? Если да, то каким образом это отразить в учете? И чем это обосновывать перед налоговым органом?

Ответ:

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) вводится налог на профессиональный доход.

В соответствии со ст. 16 данный документ вступает в силу с 01.01.2019, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 27.11.2018).

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно.

Таким образом, в вышеперечисленных субъектах РФ специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" будет действовать с 01.01.2019 по 31.12.2028.

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Положениями ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ установлены ограничения по видам деятельности и иным условиям, ограничивающие круг лиц, имеющих возможность применять указанный налоговый режим. Услуги - обучение английскому языку по скайпу не указаны ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, соответственно данные услуги подпадают под действие Закона N 422-ФЗ.

Однако, Законом N 422-ФЗ предусмотрено, что для участия в эксперименте налогоплательщики (самозанятые) должны иметь местом осуществления деятельности экспериментальные регионы. На сегодня вопрос об определении места осуществления деятельности самозанятыми лицами, в случае если услуги оказываются через интернет, законодательством не урегулирован.

Налоговое законодательство и, в частности, закон N 422-ФЗ не содержат определения понятия «место осуществления деятельности». Данное понятие содержится только в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ и относится к месту осуществления деятельности покупателя, а не продавца (лица, оказывающего услуги).

Но, по нашему мнению, воспользоваться данным понятием по аналогии будет уместным. Так в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом осуществления деятельности считается место фактического присутствия лица, которое для физических лиц определяется местом его жительства.

То есть, по сути, они должны сидеть у компьютера, например, в Москве, Московской или Калужской области, Республике Татарстан (абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона).

Схема работы с самозанятыми похожа на взаимодействие с ИП. Чтобы налоговики не переквалифицировали договор с самозанятыми в трудовой, следует воздержаться от таких фраз как «заработная плата», «испытательный срок», «место работы» и «должность». Вместо этого в договоре следует указывать «исполнитель», «подрядчик», «срок действия договора». Иначе налоговая инспекция может доначислить самозанятому НДФЛ, страховые взносы и все социальные выплаты: отпускные, компенсации и больничные.

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов с самозанятым следует заключить договор гражданско-правового характера — возмездное оказание услуг. В договоре обязательно нужно указать следующее:

  • статус физического лица — самозанятый, который обязуется платить налоги за себя самостоятельно;
  • обозначить размер штрафа — 30%. Если человек перестанет быть самозанятым раньше срока действия договора, из этой суммы Заказчик заплатит страховые взносы;
  • внести пункт о том, что самозанятый не снимется с учета на время действия договора.

Также необходимо иметь справку, что человек зарегистрировался как самозанятый. Справка формируется в приложении «Мой налог». Для этого самозанятому нужно зайти в Личный кабинет, перейти на вкладку «Настройки», спуститься в раздел «Справки» и нажать «Сформировать». Справка выдается мгновенно в ПДФ-формате. Внизу бланка есть электронная подпись самозанятого, Никаких дополнительных заверений не требуется.

У организации в отношении дохода, выплаченного плательщику налога на профессиональный доход, не возникает обязанностей налогового агента. Соответственно платить НДФЛ с таких доходов и представлять справку 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ не надо. Условием такого освобождения является наличие гражданско-правового договора (ГПД) и отсутствие с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад (ч. 8 ст. 2, п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Выплаты плательщику налога на профессиональный доход не надо облагать страховыми взносами и отражать в отчетности по страховым взносам при условии (п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • отсутствия с таким лицом трудовых отношений либо их завершение не менее двух лет назад;
  • наличия чека из приложения "Мой налог". В нем, в частности, должны быть указаны дата, время, сумма платежа, Ф.И.О. самозанятого лица и его идентификационный номер.

Обращаем Ваше внимание, что ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ установлено, что организации могут учитывать в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков налога на профессиональный доход. Для подтверждения таких расходов нужен чек, сформированный в приложении "Мой налог" (ч. 8, 9, 10 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

В электронной форме чек может быть передан следующими способами: путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке (ч. 3 - 5 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Перечень обязательных реквизитов, которые указываются в чеке, содержится в ч. 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ. Вместе с тем, руководствуясь ч. 7 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, Федеральная налоговая служба вправе устанавливать дополнительные реквизиты чека и требования к их заполнению.

Также обращаем внимание, что расходы должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В связи с эти считаем, что Организации Заказчику необходимо подтвердить экономическую обоснованность затрат на обучение английскому языку по скайпу.

Учитывая изложенное, организация вправе будет учитывать в составе расходов затраты по услугам (обучение английскому языку по скайпу) оказываемым физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", только при наличии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ. Также выплаты плательщику налога на профессиональный доход не надо облагать страховыми взносами и отражать в отчетности по страховым взносам при условии (п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • отсутствия с таким лицом трудовых отношений либо их завершение не менее двух лет назад;
  • наличия чека из приложения "Мой налог". В нем, в частности, должны быть указаны дата, время, сумма платежа, Ф.И.О. самозанятого лица и его идентификационный номер.

ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ОДНУ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! НАПИШИТЕ НАМ

 

МЫ РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ВАШИ ДЕНЬГИ
ОСТАВАЛИСЬ ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ
КОНТАКТЫ

г. Пермь, ул. Сибирская д. 32
audit@capital-cg.ru

+7 (342) 294-30-00
+7 (342) 212-42-58

Copyright «Консалтинговая группа «Капитал», 2008-2019 г.